Tel. 0523.315144
segreteria@siud.it
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Effetti Collaterali Silodosina

Egrr.Dott.ri,

Da otto mesi assumo su prescrizione dell’urologo DUTASTERIDE e SILODOSINA. Da quando ho cominciato ad assumere la SILODOSINA si è manifestato un fastidioso ronzio nelle orecchie, come un acufene. Ho sospeso detto farmaco per 10 gg. con attenuazione (ma non scomparsa) del fenomeno, che si è aggravato quando ho ripreso ad assumere il farmaco. L’urologo afferma di non aver mai registrato questo sintomo da altri pazienti e ha sostituito la SILODOSINA con la TAMSULOSINA , purtroppo il disturbo continua.

Vi chiedo un suggerimento

Mille grazie.

 

Buongiorno,

nel suo caso potrebbe essere utile una valutazione Otorinolaringoiatrica per escludere altri motivi alla base del disturbo. Silodosina e Tamsulosina sono farmaci che possono ridurre la pressione arteriosa e potrebbe essere stata tale riduzione di pressione la causa, ma come ha detto il Collega non è un evento che viene di solito registrato nei pazienti.

Cordiali Saluti,
Dott. Simone Morselli

Dott. Vincenzo Li Marzi

5 Febbraio 2019